栏目导航
您现在的位置是:首页>>教师发展>>特色教研+>>教师博客>>随笔反思>>文章内容
一道四年级题型的思考
发布时间:2016-11-21   点击:   来源:本站原创   作者:梁松

    这次期中检测四年级出现这样一个题目: 文具店卖出同一种书包的数量和收入的钱数如下表,请把表格填写完整。

卖出的数量/个

3

6

( )

收入的钱数/元

78

( )

312

观察上表,你有什么发现:                                                   

                                                      

    这题的失分比较多,引发了我们激烈的讨论。今天我们三年级教学也出现了这样一题:王老师用72元买笔记本。如果买每本2元的,能买多少本?如果买每本3元、4元或6元的呢?

每本的价钱

2

3

4

6

买的本数

观察上表,你有什么发现?

    三年级表格的填写比较简单,孩子通过计算得到买的本数分别是36元、24元、18元、12元。那发现了什么呢?

    孩子开始的时候说的是数之间关系:比如4是2的3倍,6是3的2倍……说的都比较片面。我就引导学生:除了每本的价钱和买的本数还有哪个量呢?学生赶紧举手说一共的钱数。后面我就慢慢引导学生,最终总结出:总价钱不变,每本的价钱越便宜,能买的本数就越多;每本的价钱越贵,能买的本数就越少。

    只有在平时不断的夯实基础,才能在遇到此类情形时得心应手。

附件:
    关闭窗口
    打印文档
    友情链接
    日访问量统计  |  总访问量统计  
    Copyright? 2007-2018 常州市新北区新华实验小学 版权所有
    地址:新北区春江镇新华村   苏ICP备10201501号-2