一道习题的思考
今天补充习题出现了这样一个题目:一种书包原价每个96元,现在按半价出售。
(1)现在买4个这样的书包,一共要用多少元?
(2)原来买4个书包的钱,现在可以买多少个?
第(1)题很简单:96÷2=48(元) 48×4=192(元)
答:一共要用192元。
第(2)题的时候出现问题了。
生1:96×4=384(元) 384÷48= 没有学过无法做。
生2: 96×4=384(元) 384-192=192(元)
192÷48=4(个)(注:利用第(1)题的乘法算式)
4+4=8(个)
答:现在可以买8个。
生3:因为是半价出售,所以原价买1个包的钱,现在可以买2个。
4×2=8(个)
答:现在可以买8个。
学生遇到自己不能解决的问题时,能够想办法通过转化的方法,转化成已经学过的知识。经历了从未知到已知的过程。是一次学生思维能力的提升。