栏目导航
您现在的位置是:首页>>教师发展>>特色教研+>>教师博客>>随笔反思>>文章内容
一道课后习题的思考
发布时间:2017-03-06   点击:   来源:本站原创   作者:梁松

一道习题的思考

今天补充习题出现了这样一个题目:一种书包原价每个96元,现在按半价出售。

(1)现在买4个这样的书包,一共要用多少元?

(2)原来买4个书包的钱,现在可以买多少个?

第(1)题很简单:96÷2=48(元)      48×4=192(元)

                 答:一共要用192元。

第(2)题的时候出现问题了。

生1:96×4=384(元)  384÷48=  没有学过无法做。

生2: 96×4=384(元) 384-192=192(元) 

     192÷48=4(个)(注:利用第(1)题的乘法算式)

     4+4=8(个)

    答:现在可以买8个。

生3:因为是半价出售,所以原价买1个包的钱,现在可以买2个。

      4×2=8(个)

    答:现在可以买8个。

学生遇到自己不能解决的问题时,能够想办法通过转化的方法,转化成已经学过的知识。经历了从未知到已知的过程。是一次学生思维能力的提升。

附件:
    关闭窗口
    打印文档
    友情链接
    日访问量统计  |  总访问量统计  
    Copyright? 2007-2018 常州市新北区新华实验小学 版权所有
    地址:新北区春江镇新华村   苏ICP备10201501号-2